パーク・ノヴァ横浜阪東橋南
神奈川県横浜市南区白妙町五丁目
京急本線 / 黄金町駅 徒歩5分
1990年築 / 9階建 / 44戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より0.8%割高
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は65.35万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(64.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 3,098万円 | 64.8万円 | 5階 | 47.8㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/02/21 | 3,198万円 | 66.9万円 | 5階 | 47.8㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/02/24 | 3,298万円 | 69.0万円 | 5階 | 47.8㎡ | 3DK | 南西 |
| 2024/11/23 | 3,499万円 | 73.2万円 | 4階 | 47.8㎡ | 1LDK+S | 西 |
| 2024/09/10 | 3,590万円 | 75.1万円 | 4階 | 47.8㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2024/08/19 | 3,590万円 | 75.1万円 | 4階 | 47.8㎡ | 2LDK | 西 |
| 2024/04/10 | 2,680万円 | 56.1万円 | 4階 | 47.8㎡ | 3DK | 西 |
| 2024/03/02 | 2,880万円 | 60.3万円 | 4階 | 47.8㎡ | 3DK | 西 |
| 2024/01/06 | 2,280万円 | 47.7万円 | 4階 | 47.8㎡ | 3DK | 西 |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は53.56万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(64.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | パーク・ノヴァ横浜阪東橋南 横浜市南区白妙町五丁目 | 黄金町駅5分 | 3,098万円 | 64.8万円 | 47.8㎡ | 2LDK | 5階 / 9階建 | 南西 | 1990年 | 44戸 | SRC |
| 2023/09/02 | ライオンズマンション六ツ川第3 横浜市南区六ツ川四丁目 | 弘明寺駅30分 | 2,680万円 | 52.2万円 | 51.36㎡ | 3DK | 5階 / 5階建 | 南東 | 1985年 | 32戸 | RC |
| 2024/08/09 | セザール弘明寺 横浜市南区六ツ川二丁目 | 弘明寺駅25分 | 2,880万円 | 56.9万円 | 50.61㎡ | 2DK | 2階 / 4階建 | 南 | 1990年 | 10戸 | RC |
| 2024/05/08 | ナイスアーバン井土ヶ谷弐番館 横浜市南区永田東三丁目 | 井土ケ谷駅11分 | 3,280万円 | 58.0万円 | 56.55㎡ | 3LDK | 7階 / 7階建 | 西 | 1994年 | 36戸 | RC |
| 2025/11/19 | ニックアーバンヒル井土ケ谷ライトウイング 横浜市南区永田東二丁目 | 井土ケ谷駅11分 | 2,880万円 | 50.6万円 | 56.88㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 南 | 1990年 | 31戸 | RC |
| 2025/07/28 | セントヒルズ上大岡 横浜市南区別所六丁目 | 弘明寺駅25分 | 2,780万円 | 55.5万円 | 50.05㎡ | 3DK | 1階 / 6階建 | 北東 | 1988年 | 36戸 | RC |
| 2025/05/25 | ウインベルコーラス井土ケ谷 横浜市南区永田東一丁目 | 井土ケ谷駅6分 | 2,990万円 | 55.0万円 | 54.37㎡ | 2LDK | 1階 / 3階建 | 南東 | 1992年 | 26戸 | RC |
| 2023/08/24 | ライオンズマンション上大岡第16 横浜市南区別所四丁目 | 上大岡駅21分 | 2,180万円 | 49.2万円 | 44.3㎡ | 1LDK | 3階 / 4階建 | 東 | 1988年 | 19戸 | RC |
| 2026/03/07 | ライオンズマンション井土ケ谷第6 横浜市南区井土ケ谷下町 | 井土ケ谷駅4分 | 3,190万円 | 56.8万円 | 56.16㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南 | 1986年 | 59戸 | RC |
| 2024/12/02 | ライオンズプラザ井土ケ谷弐番館 横浜市南区井土ケ谷下町 | 井土ケ谷駅5分 | 3,180万円 | 54.7万円 | 58.11㎡ | 2LDK | 7階 / 9階建 | 南東 | 1990年 | 36戸 | RC |
| 2024/04/15 | ホーユウリレント弘明寺第二 横浜市南区弘明寺町 | 弘明寺駅4分 | 2,980万円 | 53.6万円 | 55.64㎡ | 2LDK | 7階 / 7階建 | 南東 | 1986年 | 58戸 | RC |
| 2025/11/04 | ナイスアーバン南太田三春台 横浜市南区三春台 | 南太田駅10分 | 2,598万円 | 49.9万円 | 52.08㎡ | 3DK | 4階 / 7階建 | 南東 | 1993年 | 34戸 | RC |
| 2026/01/24 | グレイス清水ケ丘 横浜市南区南太田一丁目 | 南太田駅9分 | 2,480万円 | 48.7万円 | 50.96㎡ | 3DK | 5階 / 6階建 | 南 | 1993年 | 24戸 | RC |